Москва, профессии будущего

Москва, профессии будущего

«Сейчас- как раз то самое время, когда настоящее прямо на наших глазах превращается в будущее». Айзек Азимов
Мы все оказались очевидцами того, как за считанные месяцы наш мир изменился. А что произойдет через 5, 10, 15 или, трудно даже представить, через 20 лет?
Давайте попробуем представить некоторые профессии будущего по индустриям?
Например, в пищевой промышленности, возможно, появятся профессии дизайнера обогащенной еды, разработчика синтетических животных продуктов и пищевого рационализатора (человек, который помогает сокращать органические отходы).
В медицине появятся разработчики киберпротезов и имплантатов, будут операторы медицинских роботов, генетические консультанты и ИТ- генетики, а также, консультанты по здоровой старости, чего нашему обществу так не хватает.
В мире моды мы скоро встретим специалистов по рециклингу одежды, проектировщиков умных тканей, специалистов по визуальным эффектам в моде (подбирает внешние эффекты образа, исходя из внешнего воздействия окружающей среды).
Индустрия экологии сейчас особенно набирает свои обороты, и профессия менеджера zero waste будет обыденной, ведь уже сейчас многие компании задумываются о том, чтобы сводить промышленные отходы к нулю. Архитекторы по восстановлению экосистем станут необходимостью, а ветеринары-реабилитологи помогут диким животным, пострадавшим из-за разливов нефти.
А что думаете вы о будущем профессий? Возможно вам уже встречались похожие профессии в настоящем?
В написании данной статьи, использовался материал из книги «Атлас Новых Профессий».